Club des Patineurs de Genève

Coupe du Rhône - résultats

La Coupe du Rhône a eu lieu ce weekend à Monthey.

Bravo à tous nos compétiteurs qui se sont tous très bien placés!

Aciers B: 2ème Sonia Farcy 

Poussins: 3ème Sophie le Lenoir / 6ème Nurit Kostzer Inter-Bronze G: 1er Noah Musa / 2ème Anouchavan Daeppen Avenirs : 4ème Alicia Flückiger 

MinisUSP: 1ère Anna Grekul

Juniors ARP: 1ère Amira Maturo

Un bravo spécial à Sophie Lenoir qui a réussi sa 5ème USP ce weekend à Monthey du haut de ses 8 ans !

11th Europa CUP SKATE HELENA

Ivona Kleut a participé à cette compétition inter-club qui a eu lieu à Belgrade. Une très belle deuxième place sur le podium pour Ivona dans une catégorie - Basic Novices B II - qui comptait 12 patineuses.

Championnats Suisse Espoirs et Minis à Kusnacht

2 patineuses du CPG ont participé aux Championnats Suisses ce weekend.
 
Ophélia Geay finit avec une très belle 18ème place sur 40 participantes en Espoirs U13
 
Anna Grekul finit 40ème en Mini U12 pour sa première participation aux Championnats Suisses
 
Bravo aux deux !
 
 
Le Derby Jurassien a aussi eu lieu ce week-end. Le CPG était représenté par trois participantes :
 
Sophie Lenoir se classe 1ère en Poussins ARP
 
Aurélia Stearns finit 3ème en Bronze A
 
Sonia Farcy se classe 6ème en Aciers B/A
 
Bravo aux trois patineuses !

Deux événements ce week-end


Championnats Suisses Cadet à Rapperswil

Cadets U14:
7ème Kayleigh Maksymec
31ème Polina Ivanova

Cadets U16 garçons
3ème Michael Giger

Bravo à nos trois participants !

Coupe Neuchâteloise

Un très grand bravo à nos 17 participants et un bravo tout spécial à Alicia Flückiger et Anastasia Fricker pour leur premières places ! 


Poussins ARP: 2ème Camille Borner / 4ème Irène Follin / 7ème Nutit Kostzer

Interbronze A: 1ère Alicia Fluckiger
Interbronze B/jeunes: 1ère Anastasia Fricker / 8ème Maya Haller
Interbronze B/âgées: 12ème Aleksandra Bogdanova
Interbronze G: 3ème Léo Haller

Bronze A: 12ème Elise Daneyrole
 
Novices ARP B: 4ème Lou Maurer / 11ème Lucinda Gouveia
 
Juniors ARP: 2ème Amira Maturo
 
Mini USP: 11ème Anna Grekul / 47ème Shana Garret / 50ème Nour Kali / 52ème Juliette Mottard
 
Espoirs USP: 19ème Ophélia Geay

Tests étoiles du 13 décembre 2017

TESTS ETOILES
 
Grand succès aux Tests étoiles du 13 décembre!
Tous les patineurs inscrits ont réussi leurs étoiles, un grand bravo à tous !!!
 
Ont réussi la 1ère étoile: 
Barbara Capdevyla Fonrouge
Danila Eckmann
Patricia Seite
Léa Stettler
Ainhoa Blanco
Lennie Donnelli
Anaïs Mourelle
Minh Anh Nguyen
Jasmine Pascual
Luna Schlinger
Elodie Trottet
Ottmane Abouali
Elena Reda
Karen Vieira
Aomamé Wendler
Uzumaki Wendler
 
Ont réussi la 2ème étoile: 
Danila Eckmann
Patricia Seite
Léa Thorimbert
Laure Baumgartner
Alissa Cosic
Norah Jaquier
Lily Jiang
Olivia Lopes
Anaïs Mourelle
Alissa Paes Saboia
Silvana Zeru
Uzumaki Wendler
 
Ont réussi la 3ème étoile: 
Léa Thorimbert
Carla-Irina Popa Furtos
Elini Gilli
 
Ont réussi la 4ème étoile: 
Aphrodite Karachalios (photo)
Samantha Navarrette (photo)
 
Bravo à Aphrodite et Samantha, qui complètent les 4 étoiles.
 
Un grand merci à nos juges et nos organisateurs !!

Derniers résultats

Coupe Erguel - Saint-Imier - Swiss Cup
 
La dernière Swiss Cup de l’année a eu lieu ce weekend à Saint-Imier. 
20 patineurs du CP Genève ont fait le voyage… 
Résultats: 
 
InterBronze A: 4ème Alicia Fluckiger
InterBronze B/A: 4ème Inès Incognito / 6ème Louna Bologna
InterBronze B Garçons: 1er Elias Zaidi / 2ème Noah Musa / 3ème Anouchavan Daeppen
Poussins ARP: 2ème Sophie Lenoir / 3ème Camille Borner / 4ème Irène Follin / 5ème Nurit Kostzer
Bronze B: 2ème Lucinda Gouveia
Novices ARP B: 7ème Lou Maurer
Mini USP: 13ème Shana Garret / 15ème Anna Grekul / 18ème Juliette Mottard
Espoirs USP: 7ème Ophelia Geay
Cadets U14 USP: 4ème Kayleigh Maksymec / 9ème Polina Ivanova
Cadets U16 G: 1er Michael Giger
Juniors USP: 17ème Valentine Verholen
 
Bravo à Tous ! 

Cours Collectifs - Fête de Noël

Bonjour à tous, 
 
Veuillez svp trouver ICI les dates importantes pour les mois de décembre et janvier ! 
 
Pour la fête de Noël, elle se déroulera seulement sur la première heure des cours (17:30-18:30) pour tous les participants; veuillez svp vous inscrire sur le Doodle avant le 15 décembre 2017 ! 
https://doodle.com/poll/zg8e56grbi3fris4
 
 
Merci d'avance, 
 
Bonne journée,   

Derniers Résultats

 

2 Swiss Cups et 1 compétition régionale

 
Nos patineurs ont été à Sion, à Porrentruy et à Winterthur ce weekend pour représenter le Club. 
Au total 23 patineurs et patineuses... Un grand bravo à tous !
 
Championnats Romands à Sion (Swiss Cup)
 
Mini-poussins ARP - 2ème Sophie Lenoir
Poussins ARP - 4ème Irène Follin / 6ème Camille Borner / 8ème Nurit Kostzer
Minimes ARP - 4ème Juliette Mottard
Mini USP - 12ème Anna Grekul / 18ème Shana Garret
Espoirs USP - 5ème Ophelia Geay / 10ème Leah Kostzer
Novices ARP A - 2ème Ivona Kleut
Cadets U14 USP - 6ème Kayleigh Maksymec
Cadets U16 USP Garçons - 1er Michael Giger
Juniors ARP - 2ème Amira Maturo
Juniors USP - 10ème Nouria Castaigns / 14ème Valentine Verholen
Seniors B USP - 4ème Vanessa Depensaz
Seniors B USP Messieurs - 1er James Grillon
Elite USP - 6ème Céline Sonzogni
Elite USP Messieurs - 1er David Gouveia
 
Eulach Cup - Winterthur (Swiss Cup)
 
Juniors USP Garçons - 1er Matvey Ivanou
Cadet U14 USP - 8ème Polina Ivanova
InterBronze - 9ème Lise Arpin
 
Coupe d'Ajoie - Porrentruy
 
Cuivre B Garçons - 1er Noah Musa
Inter-bronze B Garçons - 2ème Anouchavan Daeppen

Ne perdez pas votre temps
Club des Patineurs de Genève

CLIQUEZ SUR CE LIEN POUR VOUS INSCIRE AU CLUB
Club des Patineurs de Genève

PARTAGE EST COOL!